Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Колодезянская школа»
Красногвардейского района
Республики Крым
Конкурс
Предмет: математика
Класс: 5
УМК:
С.М. Никольский «Математика, 5 класс»
Урок-игра
по мотивам мультфильма
«ОСТРОВ ОШИБОК»
Тема: Вводный урок: Повторение материала 4 класса по математике
Разработчик:
Учитель математики
Трандах Анна Николаевна
2020 год
Сценарное описание урока.
Тема урока: Урок-игра по мотивам мультфильма «Остров ошибок».
Цели урока:
Образовательная – повторить изученный материал по математике 4 класса (с наибольшим акцентом на тему «Натуральные числа»), помочь учащимся актуализировать знания, необходимые для дальнейшего изучения курса математики (в частности темы «Натуральные числа»), продолжить работу, начатую в начальной школе, по совершенствованию навыков работы с натуральными числами, решения уравнений, текстовых задач, геометрических заданий, закреплению вычислительных навыков;
Развивающая – развитие сообразительности, умения работать в команде, коммуникативных навыков, умения обосновывать свой ответ и внимательно выслушивать ответы других участников учебного процесса, ИКТ – компетентности, способствовать развитию математической речи, а также познавательной активности учащихся, творческих способностей (при составлении макета корабля, либо составлении аппликации), начать работу над формированием культуры тестирования;
Воспитательная – воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности перед командой, уважение к сопернику.
Оборудование: компьютер, звуковые колонки, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Методические средства:
Мультимедийная интерактивная презентация, раздаточные материалы (карта команды, сигнальные знаки, наборы геометрических фигур из бумаги для аппликации кораблей каждой команды, клей, индивидуальные карточки с Д/З).
Тип урока: урок-повторение
Форма проведения урока: игра-соревнование.
Предварительная подготовка: перед началом урока учитель проветривает помещение, выводит презентацию на экран, настраивает интерактивную доску, устанавливая калибровку, проверяет работу звуковых колонок, готовит класс для проведения игры: 4 игровых стола для команд на которые раскладывает карты команды и сигнальные карточки, заранее разбивает класс на равносильные команды с учетом индивидуальных особенностей учащихся, дети перед началом урока садятся за столы согласно распределению по командам.
Используемые технологии: сочетание игровых, групповых, здоровьесберегающих технологий, ИКТ. Сама по себе данная разработка по своему уровню дидактических задач, временным характеристикам может выступать мини-технологией (подробнее см. Пояснительную записку).
Некоторые используемые технологические приемы при разработке мультимедийной презентации: технологии «горячих зон» (когда по щелчку мыши мы можем вызвать появление текста на том же слайде с применением триггеров в Power Point), прием анимационной ретроспекции (мини-тесты), «Мордашки» (на этапе рефлексии) и др.
Технологическая карта (ход) урока.
|
№ п/п |
Этапы урока |
Слайд |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Примечание |
|
1. 1 мин |
Органи-зацион-ный момент |
Приветствует учащихся, спрашивает, как провели каникулы и отдохнули, готовы ли продолжить изучение математики. |
Приветствуют учителя, делятся впечатлениями. |
С целью положитель-ного эмоцио-нального настроя (прием «коммуни-кативной атаки») |
|
|
2. 5 мин |
Мобили-зующее начало игры, знаком-ство с прави-лами |
С |
Говорит: « А знаете ли вы, что сегодня у нас с вами будет необычный урок, а урок-игра по мотивам м/ф «Остров ошибок», герой которого – ученик Коля Сорокин, который очень плохо учится, имеет «двойки» по математике. Наверное, кто-то из вас смотрел этот м/ф? Тогда будете мне помогать. Итак, что же произошло с нашим героем… Переходит на новый слайд щелчком по стрелке в нижнем правом углу. |
Смотрят на доску, читают название игры, кто-то отвечает, что смотрел этот м/ф |
С целью заинтересо-вать деятель-ностью. (Если в классе есть ученик Коля Сорокин, то лучше заменить имя или фамилию героя, либо за основу взять мотив другого м/ф) |
|
Слайд №2 |
Продолжает: «А случилось так, что попал он на остров ошибок. Как? Смотрите сами. Щелкает по гиперссылке «Как Коля Сорокин попал на остров» — идет демонстрация фильма, составленного из фрагментов м/ф и соответствующим звуковым сопровождением, которая заканчивается словами «Неужели никто не спасет нас?» Затем учитель в стихотворной форме зачитывает идею игры (написано на слайде) Задает вопрос: «Что же вы должны сделать?» «Чтобы его спасти с острова что нужно сделать?» Затем учитель кратко объясняет правила игры. С призывом «Спасатели, вперед!» переходит к следующему слайду. |
Смотрят фрагмент м/ф Слушают и читают на слайде стихотворение Отвечают на вопросы учителя «Спасти Колю» «Построить корабль» Слушают правила игры, задают уточняющие вопросы Выбирают название команды и капитана. |
Переходы от слайда к слайду выполняются щелчком по стрелке в нижнем правом углу с целью недопущения случайного перехода на новый слайд незаплани-рованным прикоснове-нием к интерактив-ной доске. |
||
|
3. 3 мин |
Актуализация знаний |
Слайд №3 Слайд №3 после выполнения задания |
Говорит: «Любой спасатель для допуска к работе должен продемонстрировать необходимые знания. Поэтому сейчас каждый из вас попробует пройти такой допуск – принять участие в задании «Волшебная цепочка» Почему волшебная? Это мы узнаем, когда доделаем задание до конца. По окончании выполнении задания задает вопрос: «Почему же цепочка волшебная?» Приступаем к спасению! Выполняет переход к следующему слайду. |
По очереди выходят к доске для выполнения задания. Первый ученик с числом, записанным в первом овале выполняет преобразование, указанное над стрелкой, идущей вслед за числом. Полученный ответ вписывает с первый пустой овал и садится. Следующий ученик выполняет следующее преобразование с тем числом, которое вписал предыдущий ученик, и полученное число вписывает в следующий пустой овал и так по цепочке. Ученик, заполнивший последний пустой овал, нажимает на кнопку «Проверить». В случае совпадения ответов, щелкает по кнопке «Равенство верно». Отвечают: «Начало и конец совпадают, цепочка замыкается» |
На слайде появляется верный ответ. На этом же слайде появляется поздравление |
|
4. 25-30 мин |
Проведение игры В среднем по 2 мин на каждое задание |
Слайды № 4,5,6,7,8,9, 10,11,12,13,14 (см. детальное описание) |
Ведение игры в соответствии с изложенными правилами: читает задание слайда №4, дает 1 мин. на обсуждение. Сообщает, какая команда отвечает первой. Оценка: в случае верного ответа дает «деталь» для «строительства» корабля. По необходимости коротко подводит итог, по необходимости комментирует ответы учащихся, осуществляет переход к следующему слайду-заданию. В |
Слушают и читают задание, записанное на слайде, обсуждают, по мере готовности капитан показывает сигнальную карточку. Один из учеников команды, поднявшей карточку первой, выходит к доске, щелкает по кнопке с ответом, который его команда считает верным, делает необходимые пояснения. |
При выборе ответа на слайде появляется информация о его истинности: либо сообщение «ответ не верный», либо изображение корабля. Работа со слайдами №5, №6 аналогична. Задания, размещенные на слайдах № 7,8,9,10,11,12,13,14 предполага-ют запись решения с последую-щей проверкой, либо выбором верного ответа. На слайдах №8,13 содержатся ссылки на кадры из м/ф, чтобы учащиеся могли посмотреть результаты решения задач Колей Сорокиным, а также чтобы не терять нить игры и поддержи-вать интерес к игре Физкультми-нутка делит игру на 2 этапа, длительность которых определяет ведущий |
|
Физ-минутка 2 мин |
Другая презентация |
Запускает презентацию «Физкультминутка», щелчком по изображению спортсмена, расположенного над стрелкой перехода к следующему слайду (слайды 8,9,10,11), читает стихотворение, выполняет те действия, о которых в нем говорится. Последняя фраза стихотворения – плавный переход к дальнейшему ходу игры, учитель переходит к следующему слайду |
В процессе звучания песенки встают, готовятся к физкультминутке. Выполняют упражнения вместе с учителем |
При переходе к слайду начинается песенка «Веселая зарядка» с целью снятия напряжения, улучшения эмоциональ-ного фона, привлечения внимания учащихся, переключе-ния на другой вид деятельности |
|
|
5. 5 мин |
Подведение итогов игры, оценивание, рефлек-сия, д/з |
Слайд № 15 |
Говорит: «Вот и закончилась игра! Итоги подводить пора!» Подводит итоги игры, демонстрирует карты команд, выставляет отметки. Задает вопросы: «Что понравилось на уроке?», «Что вызвало сложности?», «Была ли интересна такая форма игры?» Пожелания на будущее. Предлагает посмотреть м/ф полностью во внеурочное время. Затем щелкает по картинке с изображением Коли Сорокина и появляется текст, в котором от имени Коли высказываются слова благодарности за спасение и обещание исправить все свои ошибки |
Сообщают учителю свое впечатление об уроке, отвечают на вопросы учителя, высказывают пожелания. Читают текст слайда, просматривают еще один кадр м/ф |
Слайд №16 также содержит ссылку на кадр из м/ф |
|
Раздает о карточки с дифференцированным д/з каждому учащемуся, дает пояснения, благодарит за участие в игре |
Получают задания, задают уточняющие вопросы |
Задания подобны тем, что были в игре. Есть задания обязательные для выполнения и для выполнения по желанию. Обязательная часть Д/з готовит учащихся к изучению первой темы курса математики 5 класса по уч. Н.Я. Виленкина «Натураль-ные числа» |
|||
|
Слайд №16 (заключительный) |
В завершении урока предлагает нарисовать свое настроение. Прощается с учениками до следующего урока, желает успехов в выполнении д/з, напутствует не быть такими, как «Коля Сорокин» |
По очереди подходят к доске и рисуют «мордочку», соответствующую своему настроению. |
Щелчок по картинке обеспечивает появление надписи «Нарисуй настроение!» |
Правила игры: Формируются 4 команды спасателей, которые будут «спасать» Колю Сорокина (а также в дальнейшем и других учеников, которые не делают домашние задания и не относятся серьезно к изучаемым наукам, поэтому тоже могут попасть на «Остров Ошибок» или в «Страну невыученных уроков», так как планируется проведение серии подобных игр). Эта игра – соревнование команд.
У каждой команды на столе лежит карта (лист сложенный вдвое). В ней записаны фамилии членов команды, нужно придумать и вписать название команды и капитана. На внутреннем обороте карты — номера заданий и пунктирное шаблонное изображение корабля (максимальное количество фрагментов = количеству заданий). Нужно «построить» (формально «закрасить») корабль путем составления аппликации корабля из бумажных разноцветных геометрических фигур (треугольников, квадратов, и др.), приклеивая их на соответствующее место шаблона, либо самостоятельно придумать аппликацию корабля. Получить «детали» можно путем правильного решения математических заданий, которые представлены на слайдах. На обсуждение – 1 мин. (либо чуть больше в зависимости от сложности задания), чья команда первой поднимет сигнальный знак, лежащий на столе, той команде предоставляется право ответить первой. В случае верного ответа на слайде появится изображение корабля, и команда получает «деталь» для своего корабля (вид нужной детали определяет команда) и вклеивает ее в соответствующее место карты команды, а в случае не верного ответа, отвечает следующая команда. Ответ дается у доски, либо путем выбора из предложенных ответов верного, либо с полным написанием решения и последующей проверкой с помощью интерактивной доски. Победит та команда, у которой корабль будет иметь наибольшее количество деталей, будет самым «закрашенным», той команде выставляются «пятерки». Построение корабля означает, что Коля спасен, ведь ему есть на чем уплыть с острова!
Рекомедации ведущему (учителю): По усмотрению ведущего за некоторые задания можно выдавать «детали» для кораблика сразу нескольким командам, одновременно верно решившим задания. Можно выдавать детали в виде дополнительно «бонуса» за выполнение задания раньше отведенного времени, либо за дополнение к ответу другой команды. Даже если корабль победившей команды будет «закрашен» не полностью, то спасение Коли объясняется так: если все спасатели объединят свои усилия (собранные детали), то как раз и получится корабль спасателей. Желательно иметь несколько вопросов для устных ответов на смекалку, в случае разрешения спорных ситуаций, либо более скорого окончания игры, чем планировалось, либо такими заданиями можно заменить слайд №3 — разминку и т.п.
Используемая литература:
-
Аствацатуров Г.О. «Дизайн мультимедийного урока», Изд-во «Учитель», Волгоград, 2009
-
Интернет-ресурсы
-
Учебники математики Л.Г. Петерсон «Математика 4 класс», «Математика 3 класс»
-
Учебник математики С. М. Никольский «Математика 5 класс»
-
Г.К. Селевко «Современные образовательные технологии», Москва, Народное образование, 1998 г.
Приложение:
Пояснительная записка
Презентация к уроку, составленная с помощью Power Point (ориентирована на любую интерактивную доску)
Детальное описание слайдов с заданиями
Раздаточный материал (карта команды, карточки с д/з)
Устные задания на смекалку (дополнительный материал)
Фрагмент м/ф (видеофайл)
Кадры м/ф (графические файлы)
Веселая зарядка (звуковой файл)
10
Григорий Градов, 22.07.2020
Поучительных фильмов для детей и юношей очень мало. Все фильмы о том как ловчить и изворачиваться в этом изменчивом мире, как зарабатывать деньги. В советские времена всё было иначе. Начиная с лихих 90-х, стали появляться для детей и юношей фильмы, убивающие достоинство и честь, патриотизм и любовь к Родине. Ну чему могут научить такие фильмы как «Интердевочка», «Маленькая Вера», «Чучело» и другие. Кроме пошлости и разврата — ничему другому не научат.
Поучительных фильмов для детей и юношей очень мало. Все фильмы о том как ловчить и изворачиваться в этом изменчивом мире, как зарабатывать деньги. В советские времена всё было иначе. Начиная с лихих 90-х, стали появляться для детей и юношей фильмы, убивающие достоинство и честь, патриотизм и любовь к Родине. Ну чему могут научить такие фильмы как «Интердевочка», «Маленькая Вера», «Чучело» и другие. Кроме пошлости и разврата — ничему другому не научат.
Глеб (змеелов), 22.07.2020
«Чучело» научило Градова пошлости и разврату? Он такой единственный в мире. Уникальный Гриша.
«Чучело» научило Градова пошлости и разврату? Он такой единственный в мире. Уникальный Гриша.
Глеб (змеелов), 22.07.2020
Замечательный мультик.
«….чтобы создавать нормальную, полноценную жизнь, нужно хорошо учиться в школе». А еще лучше — отлично учиться в техникуме или ВУЗе….
Замечательный мультик.
«….чтобы создавать нормальную, полноценную жизнь, нужно хорошо учиться в школе». А еще лучше — отлично учиться в техникуме или ВУЗе….
Борис Потапов, 26.07.2020
Герман Греф купил «Союзмультфильм» (80% акций).
Он научит детей правильному потребительству.
Герман Греф купил «Союзмультфильм» (80% акций).
Он научит детей правильному потребительству.
александр ратушный, 28.07.2020
госпожа ирина смотрите мультики внимательнее нерадивого ученика звали витя перестукин
госпожа ирина смотрите мультики внимательнее нерадивого ученика звали витя перестукин
Вопрос 86: В мультфильме «Остров ошибок» герой отправляется в плавание к острову на НИХ. Какие ОНИ были созданы во второй половине 1960-х?
Ответ: гадкие.
Зачёт: «Гадкие лебеди».
Комментарий: ОНИ – это лебеди. К острову ошибок герой плывёт на двойках в виде лебедей. «Гадкие лебеди» – повесть братьев Стругацких, написанная в 1967 году.
Источник(и):
1. м/ф «Остров ошибок» (https://youtu.be/qISyHxPnuOc)
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гадкие_лебеди_(повесть)
Автор: Серафим Шибанов (Москва)
!
Если такое происходит с ребенком, не спешите ругать и наказывать его. Помогите найти вдохновение!)
Предлагаем два советских мультфильма об арифметике, где главный герой ленился и не осознавал, как полезны регулярные занятия, а события из мультфильма показали ему возможные последствия и вдохновили на учебу.
Остров ошибок

[Смотреть мультфильм на Яндекс.Эфир]
Главный герой Коля Сорокин боится домашней работы по арифметике и ленится. К нему приходят ожившие птички-задачки из сборника по арифметике и призывают начать заниматься. Коля считает, что все уже знает, и отмахивается. Размышляет о том, что, возможно, арифметика никогда в жизни и не понадобится: «Может быть, я в артисты пойду!» ― говорит Коля. Тогда к нему приплывают двойки-лебеди и увозят на остров ошибок.

Коле сначала нравится на острове. Но потом он видит обитателей, которые плачут, потому что попали в беду, так как задачи с их участием Коля решил неверно. Коля переживает за героев и хочет помочь.

Но сначала не признается, что они страдают из-за его ошибок. В итоге все вместе с Колей попадают в аварию на поезде, а остров затапливает водой.
Коля хочет исправить ошибки и всех спасти, но путь ему преграждают двойки, которых за учебный год в школе накопилось много! Все бы пропало, если бы на помощь не пришла единственная пятерка по пению. Пятерка обращает Колю к научным знаниям, объясняет их важность, помогает справиться с двойками и вернуться домой.

Коля исправляет ошибки, решает все задачи правильно, и жители острова снова счастливы.
Мультик вдохновляет ответственно относиться к домашним заданиям по арифметике и не лениться.
Степа-моряк

[Смотреть мультик на Яндекс.Эфир]
Младшая сестренка просит Степу решить для нее задачку про пароход. Степа на ходу решает абы как. Сестренка спрашивает: «А это точно правильно?». «Итак сойдет, не корабли же тебе по этому курсу водить!» ― отвечает Степа и уходит. А сам собирается в секретное путешествие его мечты.

Степа считает, что учеба в школе не важна, забывает про нее и думает только о том, как бы стать капитаном корабля: «Я ухожу в море, а в море задачи не нужны!»
Степа приходит к любимому учителю, чтобы попросить компас для путешествия. Учителя дома нет, он остается ждать и засыпает. Во сне ему видится, что он капитан большого корабля.
В пути Степа понимает, что ему не хватает знаний, чтобы проложить правильный курс, но сначала не признается и утверждает маршрут наугад. Корабль чуть не попадает в беду, и сам Степа падает за борт. Вдобавок приходит сигнал бедствия с острова зеленых кактусов, где потерпел крушение пароход «Ласточка». Тот самый, из задачки для его сестры в начале мультика. Сестренка из-за ошибки в задаче попала в беду и просит помощи. Но команда корабля не торопится на помощь: пока капитан спит, они без разрешения высаживаются в тропических островах, соблазнившись сладкими фруктами. На них нападают обитатели острова, и капитану приходится всех выручать.

А тем временем сестренка и ее команда отчаянно зовут на помощь. Прибыв на остров, они не могут никого спасти , так как начался отлив. Степа неверно рассчитал время прибытия и ошибся на целый час. На острове начинается извержение вулкана, команда парохода «Ласточка» в жуткой опасности. И Степа просыпается…
Учитель вернулся домой, но Степа передумал простить компас и отправляться в путешествие, а просит у учителя помочь в освоении десятичных дробей.

Если у вас растет юный романтик- мечтатель, то этот мультфильм поможет объяснить ребенку важность арифметики в жизни.
Вывод:
Не стоит ругать детей, если они ленятся учиться. Иногда достаточно увлекательного примера чужой ошибки и того, к каким последствиям она приводит. Работают живые, наглядные примеры из жизни. Эти два мультфильма по-доброму рассказывают о важности уметь правильно и быстро считать. И демонстрируют, как и где арифметика применяется в жизни.
Цель: формирование
интеллектуальных способностей детей,
активизирование
мыслительной деятельности.
Задачи:
1.
Образовательные:
-формировать умение
на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на
сложение и вычитание при решении использовать знаки действий «плюс», «минус»,
«равно».
—
Формировать умение определять большее и меньшее число используя знаки
«больше», «меньше», «равно»
2. Развивающие:
— Развивать смекалку,
зрительную память, воображение
— Способствовать
формированию мыслительных операций, развитию речи.
— Побуждать детей
давать ответы полными, распространенными
предложениями;
3.
Воспитательные:
— Воспитывать
интерес к математическим занятиям.
— Прививать навыки
коллективного взаимодействия и индивидуальной деятельности.
— Воспитывать
любовь к окружающей природе;
Оборудование и
материал: магниты, фонограмма
шум моря, поезда
мольберт для
составления задач, карточки с примерами.
Предварительная
работа с детьми:
— Решение задач на
сложение и вычитание с правильной формулировкой арифметических действий.
-просмотр
мультфильма «Остров ошибок»
-решение
логических задач.
1. Вводная часть
Ведущая- На дачном
участке лежала раскрытая тетрадка.
На обложке
тетради было написано:
Летнее задание по
математике.
Воспитанницы
подготовительной группы «Б» Муминат Магомедовой
2. Основная часть
Подул ветерок. В
углу тетрадки была нарисована птичка.
Послышалась
песенка, птичка тут же вскочила на лапки, отряхнулась, захлопала крылышками и
запела:
Птичка- В
тетрадке грязно,
В
тетрадке тесно,
И
жить в тетрадке
Неинтересно.
Там
всюду клетки
По
всем страницам,
И
это очень
Противно
птицам.
Но
дунул ветер,
И
все в порядке,
И
я на воле,
А
не в тетрадке!
Птичка
совсем развеселилась и перепорхнула на задачник. Она прыгала по странице и
пела:
Птичка- На воле
я действительно,
На
воле окончательно,
И
это удивительно,
И
это замечательно!
Ведущая-Вдруг
она заметила галочку, поставленную красным карандашом около задания №1.
Птичка
остановилась, склонила головку набок и осторожно тронула Галочку лапкой.
Птичка— Не
черточка, не палочка,
Не
просто заковычка…
Ты
маленькая галочка?
Ты
красненькая птичка?!
— Ну,
конечно, ты птичка! Как же тебе не стыдно спать? Вставай, лентяйка!
Галочка — Что
тебе от меня нужно, Птичка? — спросила Галочка с некоторой строгостью в голосе.
Птичка— Я из
тетрадки. Меня нарисовал Муминат Магомедова. Я…
Галочка- Ах,
значит, ты из ее тетрадки? Скажи, пожалуйста, она меня уже решила?
Птичка- Тебя…
решила?.. Не понимаю.
Галочка— Ну,
хорошо. Я постараюсь выражаться возможно более точно, а ты постарайся быть
немножко посообразительнее. Я хочу знать, решила ли Муминат задачу, которая
была мной отмечена? Номер 1.
Птичка— А!.. Ты
знаешь, Галочка, я понятия не имею. В тетрадке было темно, и, по правде говоря,
я этим совершенно не интересовалась. Если хочешь, пойдем посмотрим.
Ведущая
-И они запрыгали к тетрадке.
Птичка- Только
ты сама открывай, — сказала нарисованная Птичка.- А то еще как прихлопнет — и
никогда больше из этой противной тетрадки не выберешься.
Галочка захватила
клювиком обложку тетрадки и открыла ее.
А
посреди страницы красовалась огромная, похожая на лиловую собаку клякса.
Галочка
всплеснула крылышками и горестно воскликнула:
Галочка— Ай-яй-яй!
Потом
она вежливо обратилась к кляксе:
Галочка— Скажите,
пожалуйста, Клякса, неужели это все, что Муминат Магомедова сделала ?
Клякса
встала, злобно зарычала и пролаяла грубым голосом:
Клякса— Гау-гау!
Р-р-ры! Ы-р-р! Она сделала меня! Гау-гау! И я считаю, что этого вполне
достаточно! Ы-р-р! Убир-рай-тесь! Я хочу спать!
Клякса
улеглась, продолжая ворчать.
Галочка— Спите,
пожалуйста, — обиженно сказала. — Могу вас даже прикрыть. — И она закрыла
тетрадку.
Некоторое
время обложка продолжала шевелиться и из-под нее доносилось глухое ворчанье.
Помолчав
немного, Галочка сказала:
Галочка- Это
ужасно!
Птичка— Да! —
подхватила Птичка,,- -Подумать страшно, что я столько времени прожила с этим
чудовищем в одной тетрадке!..
Галочка— Ах, я
совсем не про то. Клякса как Клякса. Все они такие. Меня беспокоит Муминат
Магомедова. За все лето она не решила ни одного задания. Вот это действительно
ужасно. Идемте!
И
галочка полетела искать Магомедову Муминат.
летела
и пела:
Галочка— Скорее,
скорее к Мумишке .
Напомним
Мумишке,
Напомним
лентяйке о летнем заданье,
Разбудим
в ней совесть, пробудим сознанье!
Осталась
только Птичка .
Она
посмотрела вслед улетевшей, пожала крылышками и сказала:
Ведущая-А
Муминат сидела на берегу озера и ловила бабочек.
Галочка
села прямо рядом с Муминат
От
удивления Муминат упала
Галочка— Не
бойся, Муминат Магомедова
Муминат— А чего
мне бояться?- — Что я, трусиха, что ли?!
Галочка— Вот
именно трусиха,- Ты боишься труда, боишься работы.
М— Какой это
работы я боюсь?
Г— Летней работы
по математике,
М— Так это не
трусиха, а лентяйка,
Г— Редкая лентяйка,
—
М— Редкая,
редкая!.. Как будто бывают частые лентяи.
Г— Пожалуйста,
не умничай!
Муминат
невольно улыбнулась.
Муминат— Вот это
здорово! Ну в точности наша Зарина Магомедовна…
Галочка— Хорошо,
что ты наконец о ней вспомнила. Слушай, Муминат Магомедова, я не просто галочка.
Я из тетради математических заданий.
Муминат— А ты
думаешь, я сразу не догадалась? Это вас Зарина М понаставила. А зачем ты сюда
прилетела? Что тебе нужно?
Г— Мне ничего не
нужно. Это тебе нужно. Тебе нужно решить все отмеченные мной задания. Остался
только один месяц…
М— Почему месяц,
а не луна? — дурашливо спросила Муминат.
Г— Не умничай.
Пожалуйста, не умничай. Два месяца ты ничего не делала. Остается тридцать дней…
М— Подумаешь! Да
я за три дня вас всех перерешаю. Это с вопросами. А если без вопросов!.. Вы все
очень легкие! Вот ты, например, какой номер?
Г— Лично я —
первый, — с достоинством ответила Красная Птичка.
М— Это про что?
Галочка-Условия моей
задачи гласят: «Из пункта «А» в пункт «Б»…
— … Вышел красный поезд, — подхватила Муминат. — А навстречу
из пункта «Б»-синий. Самая простая задачка! Из 4ти километров надо вычесть 2 и
… А еще? — спросила Муминат
Г- Про бассейн. В него две трубы
проведено. В одну втекает, а из другой вытекает…
М— А! Помню. Трубы нужно сложить , А
еще?
Г— Правление сельскохозяйственной
артели приобрело для нужд колхоза одну лошадь и одну корову.
М— Ну и что?! — перебила Муминат. — И
вовсе ерундовая задачка! Лошадь нужно сложить с коровой. А потом…
Галочка давно уже укоризненно качала головой.
Галочка— Эх, Муминат Магомедова!
Муминат Магомедова! Ты ужасно легкомысленная девочка!
М— Ладно уж! Довольно! Я из-за тебя
знаешь, какую красивую бабочку упустила? … Расселась и учит!
При этом она ворчала себе под нос:
Муминат— Учат! Все учат! А может
быть, мне эта математика никогда и не понадобится? –
— А может быть, я совсем в артисты пойду…
С озера послышалось пение, Муминат обернулась и обомлела. По
зеркальной глади плавали белые лебеди и пели. Сбоку они были очень похожи на
цифру 2. Так похожи, что, пожалуй, правильно было бы сказать, что по озеру плавали
двойки, похожие на лебедей. Пение их становилось все громче и громче.
Двойки —Магомедова ,по имени Муминат ,всегда
и во всем впереди
У Муминат железная воля
Сердце героя в груди
А потом двойки перестали петь, и самая главная сказала:
Д— Вот как мы тебя уважаем,Муминат
Магомедова! Такая ты или не такая?
Муминат сказала:
— Ну, конечно, не совсем такая, но все-таки…
Двойка спросила:
— А хочешь ты открыть остров, которого нет ни в одной карте?
Муминат сказала:
М— Хочу!
Д— Тогда садись мне на спину и мы
поплывем.
М— Я бы с удовольствием, — сказала
Муминат, — но у меня летняя работа по математике.
Д— Ну, значит, ты не такая, — сказала
Двойка и отплыла от берега.
М— Нет, я такая! — крикнула Муминат.
Д— Тогда садись, — сказала Двойка.
Муминат схватилась руками за шею. Двойки поплыли с Муминат по
озеру..
А двойки с Муминат подплывали уже к неизвестному острову. Он был
окружен высоким забором, и вода подступала почти к самым воротам.
Ворота раскрылись.
Двойка— Входи, там тебе будет хорошо, —
приветливо проговорила Двойка.
Муминат весело спрыгнула на берег и
вбежала в растворенные ворота.
Муминат — Ай да остров! — с
восторгом воскликнула она, любуясь представшей его глазам панорамой.
Ведущая -И Муминат, подпрыгивая то на одной, то на другой ноге,
бежала все вперед и вперед.
Внезапно какие-то странные звуки заставили ее остановиться. «Что
это может быть?» — подумала Муминат. Звуки, которые она слышала, больше всего
походили на плач. Но кто же мог плакать таким тоненьким голоском?
Муминат терялась в догадках, а плач все нарастал и приближался к
нему. И вот наконец Муминат увидела удивительную картину.
Разделенные широкой дорогой, по обеим ее сторонам шли и плакали…
кролики. Они плакали тоненькими голосками, горько всхлипывая, и слезы так и
лились из их глаз в три ручья.
К1- Мама! Мамочка! — захлебываясь слезами, кричала маленькая
крольчиха, идущая по правой стороне дороги.
К2- Дочь моя! — взывала с другой стороны дороги рыдающая
крольчиха.
М- Что с вами? Кто вас обидел? — обратилась к кроликам Муминат.
К2- Ах, девочка, если бы ты знала, какое ужасное несчастье с
нами произошло!- вытирая лапками бегущие слезы, произнесла крольчиха .
М- А что же такое с вами произошло?
К1- Нас неверно решили.
М- Что неверно?
К2- Решили.
М- Что-то я ничего не понимаю…- И Муминат с искренним
недоумением развела руками.
К2- Мы кролики из задачи 2, — сказала Длинноухая, — и нас
нужно было сложить, а нас разделили.
К2- И теперь мы не можем сойтись вместе, — с отчаянием в
голосе воскликнула беленькая Крольчиха
К1- Мама! Мамочка! — жалобно запищали крольчата.
К2- Дочь моя!
Кролики- О мы несчастные!- И, не переставая плакать, разделенные
кролики пошли дальше: одна по правой стороне дороги, другая — по левой.
Где-то совсем близко раздался громкий глубокий стон.
Муминат выбежала на середину дороги и увидела Слона. Огромного
Слона, с огромными ушами, огромными клыками, маленькими глазками и маленьким
хвостом. Слон держал в хоботе тяжелое бревно и громко стонал.
Слон— Тру-у-у-удно мне! Тру-у-у-удно,- стонал
Слон, и стон его был похож на Звук трубы. — Не могу-у-у-у я больше таскать это
бревно, У-у-у-у-устал!..
М- А почему же вы его
… не бросите? — спросила Муминат.
С- Если я его брошу, я поднимусь на воздух и улечу… — ответил
Слон.
М- Разве вы птица? -удивилась Муминат.
С- В том-то и дело, что я Слон. Я Слон из задачи 3. В этой
задаче нужно было определить мой вес. Но какая-то девченка вместо сложения
сделала вычитание, и я получился легче воздуха. Если бы не это бревно, я бы
давно улетел. А главное, я очень устал и голоден.
С- Эх, попадись мне эта девченка, из-за которой я летаю, ох,
ему бы влетело!- воскликнул он, полный благородного негодования, и, приподняв
бревно, потряс им над головой.
Муминат побледнела от страха, быстро отскочила в сторону и что
есть силы бросилась наутек.
С- Куда ты?- закричал Слон.
М- За едой ,- соврала самым бессовестным образом Муминат и
припустилась бежать еще скорей.
Пробежав значительное расстояние и не слыша за собой погони, Муминат
остановилась и с облегчением перевела дух.
Муминат— Подумаешь, напугал, —
пробормотал она себе под нос и пренебрежительно пожала плечами. Потом с самым
независимым видом сунула руки в карманы и пошла дальше. Но, не сделав и двух
шагов, снова остановилась.
Навстречу ей шла… с первого взгляда ей показалось, что это шла
корова. Затем она решила, что это идет лошадь. В следующую же минуту она поняла,
что это вовсе и не лошадь и не корова, а корова и лошадь, соединенные в одно
целое. А непонятное животное подошло к ней, встало перед ней и, глядя на
девочку большими грустными коровьими глазами, промычало:
Животное— Му-у-у-у-у-чаемся
мы-ы-ы-ы-ы!..
— И го-го, и го-го, и го-го-рюем,- закончило оно свое мычание
лошадиным ржаньем.
М- Простите, а кто вы? — не утерпела полюбопытствовать
Муминат.
Ж- Раньше мы были корова и лошадь из задачи номер 4, —
ответило животное наполовину коровьим, наполовину лошадиным голосом. Но, после
того как какой-то бессовестная девочка сложила нас, мы стали тем, что вы
видите. О му-у-у-у-ка му-у-у-у-ченическая. И го-го, и го-го, и го-го-ре
горькое, — замычало и заржало животное так жалостно, что Муминат стало не по
себе.
М- Главное дело, бессовестная… — стараясь не глядеть в глаза
удивительному животному и краснея, проговорила Муминат. -А откуда вы знаете,
может быть, она вовсе даже очень хорошая?
Ж- Кто?
М- Ну. ..вот эта девочка… про которую вы говорите, — сказала
Муминат и покраснела еще гуще.
Ж- Напрасно ты за нее заступаешься!..
М- Почему?
Ж- Слишком уж много неприятностей она всем доставляет.
М- Тоже, подумаешь, неприятности, — начала было Муминат, но
тут совсем недалеко от него послышались чьи-то отчаянные вопли: «Спасайтесь!
Спасайтесь!..» И Муминат увидела кроликов. Бежали они по дороге и беспрерывно
кричали: «Спасайтесь! Спасайтесь!..»
М- Что случилось?
— Смотрите! Смотрите! -И, остановившись, все кролики стали
показывать лапками в одном и том же направлении.
Муминат взглянула и замерла.
С высокого горного склона, откуда еще так недавно сбегал тоненькой
струйкой маленький ручеек, бурля и пенясь, катилась быстрая и широкая река.
М- Что же это такое?- в ужасе прошептала Муминат.
К- Это бассейн,- закричали кролики.
М- Какой бассейн?
К- Бассейн из задачи 5, -,- знаменитый бассейн, у которого
две трубы.
— Из одной трубы вода выливается, в другую вливается, —
уточнила Крольчиха.
М- А почему же она выливаться выливается, а вливаться не
вливается?- встревожился Муминат.
К- Наверное, какая-то лентяйка решила только одну трубу, —
мрачно предположила коровообразная лошадь.
М- А что же теперь будет? – спросила Муминат.
К- Потоп! — закричали кролики.
Ж- Потоп! — подтвердила лошадинообразная корова.
С- Спасайтесь! Бегите!.. — раздался вблизи громкий голос, и
на дороге появился Слон с тяжелым бревном в хоботе.
К- Разве от такой воды убежишь? . — Нет нам спасения,
запищали кролики.
С- Наше спасение в наших ногах, — загремел трубный голос
Слона,- Ровно в 16.40 из пункта «А» отправляется скорый поезд. Если мы на него
успеем, мы спаслись.
— На поезд! На поезд! — закричали все разом и бросились в
сторону от дороги.
Вскоре от слишком быстрого бега Муминат начала задыхаться и
отставать.
М- Я не могу больше!-простонала она чуть-чуть не плача.
Ж- Му-у-у-у-жайся и го-го, и го-го, и-го-ни во всю, —
промычало и проpжало ему в ответ удивительное животное, обгоняя его .
— Отправляйте поезд, вода приближается, — заволновались
пассажиры.
Действительно, вода приближалась уже к самому полотну железной
дороги. Крики пассажиров усилились. И тут заговорило радио. Оно говорило
деревянным, бездушным, вокзальным языком, слегка отделяя один слог от другого:
Ведущая- По ус-ловиям за-дачи номер 1 синий поезд из пункта
«А» отходит ровно в 16.40. Навстречу нашему поезду в 10.12 вышел красный поезд
из пункта «Б» Ес-ли -за-дача решена правильно, оба поезда должны встретиться в
пункте «В» в одно и то же время.
— А если задача решена неправильно? — почему-то сильно
встревожившись, закричала Муминат.
Ведущая- Ес-ли за-дача решена неправильно, не-минуемо…
Но тут паровоз так пронзительно загудел, что совершенно заглушил
радио. По счастью, поезд шел очень быстро, но Муминат казалась чем-то весьма
озабоченной.
Поезд несся на всех парах.
М- Встречный! — в ужасе проговорила
Муминат и схватилась за голову. Глаза ее расширились, а губы чуть слышно
шептали: «Ес-ли за-дача решена неправильно, не-минуемо… «Мама! Мамочка! —
закричала она
Раздался ужасный грохот, и богатырские
груди паровозов врезались одна в другую. Удар был таким страшным, что первые
вагоны раскололись и находившихся в них кроликов выбросило на железнодорожную
насыпь, причем половина из них упала на правую сторону, а половина на левую.
Муминат тоже выбросило с платформы, и она,
так же как и кролики, шлепнулась на песок. Рядом с ней оказалась и ее соседка
по платформе — полукорова-полулошадь.
Несколько мгновений никто не подавал
признаков жизни. Но вот кролики задвигали ушами, потом приподнялись и, сидя на
задних лапках, обалдело глядели на смятые паровозы и разбитые вагоны.
М- Неужели мы так и погибнем и никто
не спасет нас? — совсем растерялась Муминат.
К- Есть только один человек, который
может нас спасти,- сказал Длинноухий.
К- И то бессовестная, -добавила
крольчиха.
М- Кто же это? — с тревогой и вместе
с тем с надеждой спросила Муминат.
К- Некая Муминат Магомедова, —
ответила крольчиха.
К- Если она решит задачу с бассейном,
вода вернется обратно,- вступило в разговор животное.
М- Стало быть, мы погибли!.. —
безнадежно произнесла Муминат.
К- Почему? — загалдели кролики.
М- Потому что бессовестная Муминат
Магомедова — это я.
К- Какое счастье! – закричали
кролики.
— Скорей решай задачи, и мы спасены!-
закричали все разом.
М- У меня нет с собой задачника,-
упавшим голосом проговорила Муминат.
М- Сейчас я сяду на это бревно,
поплыву на нем до дому, решу задачу и спасу вас.
— Урррааа! — прокатилось опять по
горной вершине.
— Толкайте! — обратилась она к
обступившим его кроликам.
Ж- А знаешь ли ты, в какой стороне
твой дом? — поинтересовалось животное.
Муминат посмотрела по сторонам. Но куда бы
она ни смотрела, повсюду была только вода, вода и вода.
М- Нет, не знаю,- произнесла она
упавшим голосом. И опять воцарилось тягостное молчание.
М- Все равно, толкайте,- прервала
молчание Муминат. — Я во всем виновата, и я спасу вас или погибну.
К- Раз, два, взяли! — скомандовала
Длинноухая.
Но тут, откуда ни возьмись, громко крича и
оглушительно хлопая крыльями, на воде появились двойки.
М- Ах, как вы кстати, — обрадовалась
Муминат. — Скорей покажите мне дорогу домой. Я спешу обратно.
Д- Обратно! — закричали двойки. Мы не
пустим тебя обратно, — и, угрожающе выпятив вперед шеи, они раскрыли свои
черные клювы и зашипели: «Ты нашшша, нашшша, нашшша, нашшша…»
Они зашипели так страшно, что кролики в
панике отбежали от бревна, а Муминат и лошадь-корова, хоть и не так быстро, а
все-таки последовали вслед за ними.
К- Много же у тебя двоек, —
укоризненно покачала головой Крольчиха.
М- Так ведь это же за целый год, —
сильно смутившись, постаралась оправдаться Муминат.
Ж- Ну, а пятерки у тебя есть? —
спросило животное.
М- Есть, — решительно заявила Муминат.
Ж- А ты не врешь?
М- Честное слово, есть! — снова самым
решительным образом подтвердила Муминат и потом чуть слышно добавила: -Одна… по
пению. Не верите? — растерянно взглянула она на окружающих, — а вот хотите,
хоть сейчас спою.
К- Ну что же, спой, сказала
Длинноухая, — все равно пропадать, и она безнадежно посмотрел на прибывающую
воду.
Муминат опустила руки по швам, откашлялась
и запела. Вначале она волновалась и пела не особенно уверенно, но потом
разошлась и все пошло очень хорошо.
Ж- Есть му-у-у-зыкальность и
го-го-го-лос, — одобрительно отметила лошадь-корова.
И вдруг всем показалось, что к голосу
Муминат присоединился еще один голос. Чистый и звонкий, как хрустальный
колокольчик.
Муминат и ее спутники обернулись и увидели
на воде плывущую к ним маленькую Лебедь. Гордо выпятив грудку и подняв голову,
она была похожа на аккуратно выведенную пятерку.
М- Это моя пятерка по пению! —
воскликнула Муминат,
Д- Пятерка!- зашумели лебеди-двойки и
бросились ей наперерез.
М- Ах, они заклюют ее! — забеспокоилась
Муминат.
П- Не бойся за меня, — спокойно
сказала Пятерка, — среди этих двоек нет ни одной по пению, а двойки по другим
предметам лично мне ничего плохого сделать не могут.
Д- Пусть мы не можем сделать ей
ничего плохого, — закричали двойки,- но зато и она тебе, Муминат, не сможет
сделать ничего хорошего. Она одна, а нас много. Ты нашшша, нашшша, нащшша,
нашшша,- зашипели они и, окружив Пятерочку, хлопали крыльями в бессильной
ярости.
А маленькая Пятерка, гордо отвернув от них
голову, плыла и плыла, как бы не замечая того, что происходило вокруг. Вот она
приблизилась к горе, выпрыгнула из воды и подошла к Муминат.
П- Что ты тут делаешь? — спросила она
ее.
Д- Я хочу домой, а они меня не
пускают, — кивнула он на лебедей.- А справиться с ними я не могу.
П- Против них есть только одно
оружие, — сказала Пятерочка.
М- Рогатка? — поторопилась догадаться
Муминат.
П- Нет. Знание, — внушительным тоном
произнесла Пятерка. — Какие же есть у тебя научные знания, Муминат Магомедова?
Муминат стала теребить пуговицу на своей
рубашке.
П- Не торопись. Подумай.
К- Подумай! Подумай! — загалдели
кролики.
М- Научные знания? — переспросила
Муминат.
П- Да.
М- Два плюс два четыре, — сказала
Муминат.
И, как только были произнесены эти слова,
громко вскрикнула одна из двоек и, словно подстреленная, забила по воде
крыльями.
— Пять плюс пять равно 10, — закричала
Муминат.
Двойка метнулась в сторону, хотела
взлететь, но, видно, силы ее оставили, крылья беспомощно опустились, шея стала
клониться книзу.
М- три плюс три равно семь уже в
полном восторге закричала Муминат. Но тут произошло нечто неожиданное — глаза у
двойки открылись, шея приподнялась, широкие крылья начали расправляться.
М- после 7 стоит 9ка — в испуге
повторила Муминат и увидела, что двойка совсем ожила и, злорадно шипя, плыла
прямо на нее.
— Ой, что же это я говорю «стоит 8 »..
— спохватилась Муминат и быстро поправила: — После 7 стоит 8ка
Двойка дернулась, перевернулась и стала
медленно погружаться в воду. Вот над водой показались ее перепончатые лапки, а
вот и они исчезли и на воде не осталось ни одной двойки.
М- Скорей! Скорей! Помогите пожалуйста решить задачки и
спасти животных .
Задачка 5.Стоит
бассейн, чтобы узнать сколько воды втекает из одной трубы надо решить пример 4
плюс 3
А чтобы узнать
сколько из другой вытекает надо от 7 отнять 5
— Вода спадает! — закричала крольчиха
И верно, вода спадала. С невероятной быстротой она отхлынула от
горы и покатилась обратно. Она докатилась до противоположного горного склона и
потекла вверх по горе, к тому самому месту, где стоял знаменитый бассейн с
двумя трубами.
Задачка 2.На
полянке прыгали 1 маленький и 1 большой крольчонок.
Сколько всего
кроликов прыгали на полянке?
Чтобы
воссоединить кроликов реши примеры и соедини их с ответами
Задачка
4. Для правления сельское хозяйство приобрело для нужд колхоза одну
лошадь и одну корову. Сколько животных приобрели ?
Для того чтобы разъединить
животных надо решить карточки с примерами:
5-3=2
8-4=4
7-4=3
6-1=5
Коровообразная лошадь и разделенные кролики спустились с горы и
пошли по направлению к пункту «А». Вдруг лошадь остановилась. Хотя почему
лошадь? Остановилась корова. Вернее, корова и лошадь остановились вместе.
Вместе и в то же время отдельно. Отдельно корова и отдельно лошадь — и та и
другая вместе остановились.
Как только это произошло, корова пришла в телячий восторг и стала
прыгать и скакать, как маленькая телка, а лошадь каталась по траве и брыкалась
всеми четырьмя ногами сразу.
— Какое счастье, что нас разделили!- воскликнули вместе
корова и лошадь.
— Какое несчастье, что нас разделили!- зарыдали крольчихи,
крольчата и кролики.
— Мама! Мамочка!
— Дети мои!- рыдали они, протягивая издали друг другу лапки.
Задачка 3. Слон весит 4 тонны , он выпил
еще 4 тонны воды сколько он весит сейчас ?
И чтобы слон вернулся надо расставить
правильно знаки.

лайд №1
середине игры осуществляет переход на презентацию с физкультминуткой, ссылка на которую заложена на слайдах 8,9,10,11 (т.е. тех, задания которых будут выполнятся приблизительно в середине урока): данный переход учитель осуществляет в зависимости от конкретного класса, условий проведения игры и т.п.)